Спрашивали-разъясняем

Алла, г. Минск:

Вопрос: Какой минимальный стаж работы требуется для назначения пенсии?

Ответ: 31 декабря 2015 г. принят Указ Президента Республики Беларусь № 534 «О вопросах социального обеспечения», согласно которому  с 1 января 2016 г. право на трудовую пенсию по возрасту, а также за выслугу лет предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании (далее — страховой стаж)  не менее 15 лет 6 месяцев. Начиная с 1 января 2017 г. указанный стаж работы постепенно будет увеличиваться ежегодно на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Поэтому, если пенсия будет назначаться в 2017 году, то потребуется уже 16 лет страхового стажа, в 2018 году – 16 лет 6 месяцев и т.д. При назначении пенсии в 2025 году и позднее потребуется наличие страхового стажа не менее 20 лет.

Это увеличение не касается  при назначении трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

----------

----------

Татьяна Григорьевна, г. Минск:

Вопрос: Наниматель отказывает в предоставлении трудового отпуска, запланированного графиком трудовых отпусков. Прав ли он?

Ответ: Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором (ч. 1 ст. 168 Трудового кодекса Республики Беларусь).

График трудовых отпусков должен взаимно соблюдаться работником и нанимателем. При этом график отпусков отнесен к документу, который определяет трудовой распорядок (ст. 194 Трудового кодекса Республики Беларусь).

         Изменение сроков предоставления трудовых отпусков, запланированных графиком, возможно только по соглашению сторон.

         Исключение предусмотрено ст. 172 Трудового кодекса Республики Беларусь, согласно которой наниматель вправе досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее не предвиденным обстоятельствам.

         Таким образом, в изложенной ситуации наниматель не может отказать работнику в предоставлении трудового отпуска в сроки, запланированные графиком трудовых отпусков.

----------

----------

Елена, г. Минск:

Вопрос: Каким образом работник, находящийся в служебной командировке, пользуется выходными днями?

Ответ: Ст. 137Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что право на выходные дни имеют все работники. Выходные дни работник может использовать по своему усмотрению.

На работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки. Следовательно, работник, находящийся в служебной командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), установленными у нанимателя, к которому он направлен.

----------

----------

Станислав, г. Минск:

Вопрос: Предусмотрена ли какая-нибудь компенсация за задержку выплаты заработной платы или аванса?

Ответ: Такая мера предусмотрена действующим законодательством Республики Беларусь, а именно, Указом Президента Республики Беларусь от 30.08.1996 № 344 «О своевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий».

Данным законодательным документом установлено, что заработная плата, иные виды доходов, в случае задержки их выплаты подлежат индексации.

Основанием для индексации несовременно выплаченной заработной платы является задержка выплаты на календарный месяц и более по сравнению со сроком, установленным законодательством, локальными нормативными правовыми актами нанимателя, трудовым договором (контрактом) работника.

         Однако стоит учесть, что своевременно невостребованные и неполученные суммы заработной платы индексации не подлежат.

----------

----------

Михаил Александрович, г. Минск:

Вопрос: На предприятии установлена пятидневная рабочая неделя. По производственной необходимости планируется ввести режим неполного рабочего времени в виде неполной рабочей недели (например, трехдневной – понедельник, вторник, среда). В случае привлечения к работе работника в четверг или пятницу, будет ли являться работа в указанные дни работой в выходные дни?

Ответ: Согласно ст.ст. 136, 137 Трудового кодекса Республики Беларусь право на выходные дни имеют все работники и могут использовать их по своему усмотрению.

При пятидневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня каждую календарную неделю. При шестидневной рабочей неделе предоставляется один выходной день.

Общим выходным днем для всех является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), если иное не определено по соглашению сторон. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

         Согласно ст. 118 Трудового кодекса Республики Беларусь при неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.

         Таким образом, если в организации с пятидневной рабочей неделей работникам установлен режим неполного рабочего времени в виде неполной рабочей недели (например, понедельник, вторник, среда), то выполненная ими в отдельные нерабочие дни (четверг, пятница) работа в пределах рабочего времени, определенного с учетом норм ст. ст. 112-117 Трудового кодекса Республики Беларусь, не является работой в выходной день. Следовательно, оплата ее производится в соответствии с нормами ст. 290 Трудового кодекса Республики Беларусь.

----------

----------

Дмитрий  Александрович, г. Минск:

Вопрос: Как определить дату, когда возникнет право выхода на пенсию на общих основаниях?Кто может рассчитывать на назначение пенсии по возрасту досрочно в случае увольнения?

Ответ: Для определения даты возникновения права на пенсию анализируется совокупность обстоятельств: дата достижения гражданином общеустановленного пенсионного возраста, действующего в году обращения за пенсией, наличие требуемого на эту дату страхового стажа. Также важна дата обращения за пенсией: в период с 2017 года по 2022 год ежегодно с 1 января пенсионный возраст будет увеличиваться на 6 месяцев.

Досрочно, но не ранее чем за один год до достижения общеустановленного пенсионного возраста, может быть назначена пенсия при признании гражданина безработным и наличии у него права на получение пособия по безработице в течение не менее чем 52 календарных недель. Право на досрочную пенсию по возрасту с согласия заявителя определяет управление по труду, занятости и социальной защите лишь при отсутствии возможности его трудоустройства.

----------

----------

Член профсоюза, работник УП «Центр информационных технологий Мингорисполкома», г. Минск:

Вопрос: Имеет ли право непосредственный руководитель не согласовать заявление на социальный отпуск, не указывая причины? Отпуск нужен по уважительной причине (уход за больной мамой).

Ответ: Согласно ст. 189 Трудового кодекса Республики Беларусь по желанию работника предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней определенным категориям работников, в т.ч. осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья.

Отпуска, предусмотренные ст. 189 Трудового кодекса, наниматель обязан предоставить в течение календарного года в период, согласованный сторонами.

Право предоставления отпуска принадлежит нанимателю. В связи с этим, заявление работника, даже не согласованное его непосредственным руководителем, следует направить руководителю юридического лица, который при наличии обоснованных причин обязан предоставить отпуск работнику.

Дополнительно поясняю, что в случаях, предусмотренных законодательными актами, отдельным категориям работников наниматель предоставляет кратковременный отпуск без сохранения заработной платы иной продолжительности. Так, помимо причин, изложенных в ст.189 Трудового кодекса Республики Беларусь, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором.

В любом случае, уважительность причин необходимости отпуска, определяется нанимателем.

Просмотров: 1870