ЕСЛИ ВДРУГ ПЕРЕДУМАЛ… МОЖНО ЛИ ОТОЗВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ?

Создано: 19.04.2023

Гражданин работает по трудовому договору. Подал за месяц заявление об увольнении по желанию работника, но вдруг передумал. Разбираемся, может ли работник отозвать заявление об увольнении в любой момент или обратного пути нет?

_19.04.2023_в 10.48.jpg

Как поясняют в телеграм-канале Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в описанной ситуации работник может забрать заявление об увольнении. Но есть нюансы.

В ведомстве напомнили, что статья 40 Трудового кодекса гласит: «Работник вправе расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за 1 месяц».

Если обе стороны достигли согласия, а также в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения.

Вместе с тем все та же статья 40 Трудового кодекса наделяет работника правом отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения. Правда, возможно это только в том случае, если на его место наниматель еще не успел пригласить другого работника, которому в соответствии с законодательством нельзя отказать в заключении трудового договора.

Источник: 1prof.by

 

Просмотров: 256