ст. 167 ТК РБ трудовые отпуска

Создано: 10.05.2023

Работаю на предприятии 24 года. Выговоров и взысканий не имею. Последние 5 лет, после смены руководства, не могу взять полный отпуск в первой половине года. Мотивация у начальника отдела кадров одна – поскольку я пришел на предприятие в ноябре (1995 года), то полный отпуск может быть мне предоставлен не ранее сентября. Насколько это все правомерно? И куда я могу обратиться в случае возникновения конфликтной ситуации?

_10.05.2023_в 12.38.jpg

 

В соответствии со ст. 167 ТК РБ трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков.

График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников (ч. 2 ст. 168 ТК РБ).

Таким образом, отказ в предоставлении Вам по указанной причине трудового отпуска полной продолжительности в течение рабочего года в соответствии с графиком отпусков является неправомерным.

Вопросы, связанные с предоставлением отпусков (индивидуальный трудовой спор), рассматривает комиссия по трудовым спорам (если в организации она создана) либо суд.

Просмотров: 497