МИХАИЛ ОРДА: «СПРАВЕДЛИВОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКЕ СТАНОВИТСЯ ВСЕ МЕНЬШЕ»

Создано: 13.06.2023

Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси, выступая на Генеральной конференции МОТ.

_13.06.2023_в 14.18.jpg

 

Надо отметить, что накануне открытия конференции генеральным директором МОТ была объявлена очередная высокая инициатива о создании глобальной коалиции для продвижения социальной справедливости.

– Безусловно, эта инициатива преследует высокие и важные цели для миллионов трудящихся. Однако в последние годы декларации о справедливом будущем сферы труда и справедливой глобализации уже неоднократно звучали с трибуны МОТ. И все страны обязались добиваться их реализации. То есть проводить справедливую национальную и международную политику, цель которой – эффективная занятость людей и устойчивые предприятия. Какой результат мы видим сегодня? –  задал справедливый вопрос делегатам конференции Михаил Орда. – Неравенство только возрастает. В международной политике справедливости становится все меньше. Отсутствие результатов говорит о необходимости МОТ пересмотреть механизмы и подходы в работе.

Выступление: 

https://www.youtube.com/watch?v=uhDuCj5Jd-0&t=16s

Ярким подтверждением этого служит тот факт, что с каждым годом все чаще в качестве давления на другие государства используются незаконные односторонние санкции. Хотя по Уставу ООН, под которым подписались все страны, односторонние ограничительные меры могут быть введены только по решению Совбеза ООН.

– Буквально в первый день работы Конференции спецдокладчик ООН в своем обращении к МОТ подчеркнул незаконность любых ограничительных односторонних мер. И призвал МОТ создать специальные процессы по контролю за санкциями. Высокий представитель ООН также отдельно подчеркнул, что Международная организация труда не должна принимать решения, которые поощряют односторонние ограничительные меры, – напомнил в своем выступлении Михаил Орда

Однако эти нормы международного права многими государствами просто игнорируются. Как показывает практика, односторонние ограничительные меры вводят именно сильные страны в отношении тех государств, которые идут по пути своего развития. Так, согласно исследованиям, за последние десятилетия США более 100 раз вводили такие незаконные меры, Евросоюз – порядка 20 раз.

– Эти незаконные меры используется ими как экономическое оружие, которое они, не стесняясь, применяют к странам. И все отчетливо понимают, к каким результатам приводят санкции. Люди теряют работу, снижаются их доходы, у государства сокращаются возможности по социальной поддержке людей, – подчеркнул Михаил Орда. — Это элементарный шантаж, заложниками которого становятся миллионы трудящихся. И по этому вопросу МОТ не имеет права молчать.

Председатель ФПБ напомнил, что Беларусь испытывает беспрецедентное незаконное давление со стороны ряда западных стран уже более двух лет. При этом политики цинично заявляют, что делают это в интересах простых белорусов.

– Абсурд! Не бывает санкций во благо. Посмотрите на международную практику. Где в результате ограничительных мер люди стали жить лучше? Нет таких примеров. В то же время есть множество реальных случаев, когда санкции приводят к нищете, голоду и даже смерти людей, – подчеркнул Михаил Орда.

Профсоюзы Беларуси неоднократно обращались к руководящим органам МОТ с просьбой выполнить своей мандат и защитить белорусских трудящихся от незаконных санкций. В том числе, в соответствии с Уставом МОТ были поданы аргументированные, документально подтвержденные представления и жалоба на такие незаконные действия ряда стран. К сожалению, все эти обращения остались без рассмотрения и ответа. И сегодня вопрос применения незаконных санкций, который напрямую нарушают право на труд, в Международной организации труда не просто игнорируется, но и поддерживается. Это результат лоббирования в МОТ своих интересов теми странами, которые постоянно практикуют санкционную политику.

– Все это подрывает авторитет и разрушает организацию в принципе, – заявил Михаил Орда.

Соб. инф.

Просмотров: 397