Мониторинг соблюдения температурного режима на рабочих местах в организациях.

Создано: 21.06.2023

_21.06.2023_в 11.07.jpg

   Профсоюзы продолжают следить за соблюдением температурного режима на предприятиях и в организациях контролируемых субъектов хозяйствования. Так, Минской городской организацией профсоюза организован ряд выедных совещаний с председателями ППО и профактивом по теме: соблюдения температурного режима.

    Как отмечает главный технический инспектор труда Минской городской организации профсоюза Авсиевич Надежда - "Под особым контролем те предприятия, где по техническим, технологическим причинам оптимальных параметров микроклимата достичь невозможно и наниматель обязан принимать меры по дополнительной защите работников. Так, если в производственном помещении невозможно поддерживать допустимые параметры микроклимата, то климатические условия там должны рассматриваться как вредные и опасные. Поэтому задача нанимателя - сделать максимум, чтобы на рабочих местах было комфортно и безопасно: организовать кондиционирование воздуха, применение средств индивидуальной защиты из воздухопроницаемых и гигроскопичных тканей, обустройство мест для отдыха, а также регламентировать время работы в таких условиях. Проще говоря, если в офисе слишком жарко, то время пребывания на рабочем месте может быть сокращено".

Также на совещаниях затрагивались вопросы:
"Обеспечение информационной поддержки в средствах массовой информации, о работе горячей линии"; "Работа общественных инспекторов по охране труда" и др.

Профсоюзный мониторинг соблюдения температурного режима будет проводиться на протяжении всего летнего периода. Продолжает работу и горячая телефонная линия Минской городской организации профсоюза, позвонив на которую работники могут сообщить о нарушении требований охраны труда
+375 (17) 323 70 64 (горячая линия работает по будним дням с 8.30 до 10.30 и с 16.00 до 17.00).

_21.06.2023_в 11.14.jpg

Просмотров: 183