КОМУ НЕ ПРИДЕТСЯ ОТРАБАТЫВАТЬ ПЕРЕНОС РАБОЧЕГО ДНЯ В НОЯБРЕ, РАССКАЗАЛА ПРОФСОЮЗНЫЙ ЮРИСТ

Создано: 23.10.2023

Первые выходные ноября у белорусов с классической пятидневкой будут в 2 раза больше привычных. Отдохнуть от рабочих будней трудящиеся смогут аж 4 дня подряд – с 4 по 7 ноября. Спросили у профсоюзного юриста, кому не придется отрабатывать перенос рабочего дня.

_23.10.2023_в 14.27.jpg

Напомним, что согласно постановлению правительства «О переносе рабочих дней в 2023 г.» белорусы в текущем году уже радовались большим выходным. Дважды по 4 дня мы отдыхали весной. Поскольку Радуница выпала на 25 апреля, то рабочий понедельник с 24 числа перенесли на субботу, 29 апреля, в итоге получились мини-каникулы для взрослых с отдыхом от решения производственных задач с 22 по 25 апреля. От дедлайнов на 4 дня подряд белорусы отвлеклись и в мае. Поскольку День Победы пришелся на вторник, то правительство инициировало перенос рабочего понедельника с 8 мая на субботу, 13 мая. Майские праздники вновь порадовали 4-дневным тайм-аутом.

Очередной подобный бонус ждет нас осенью. На вторник, 7 ноября, выпадает государственный праздник – годовщина Октябрьской революции. Рабочий понедельник, который предшествует красному дню календаря, переносится на следующую субботу. Итак, выходными будут 4 дня подряд – с 4 по 7 ноября.

Главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Наталья Гришкова, которая выступила в роли эксперта по трудовому праву, обращает внимание, что перенос рабочих дней в ноябре коснется лишь тех работников, которые трудятся в режиме пятидневной рабочей недели и имеют в рабочем графике два выходных – субботу и воскресенье.

Кому не придется отрабатывать перенос рабочего дня на 11 ноября?

Наталья Гришкова пояснила, что для тех, у кого 6 ноября будет официальным днем трудового или социального отпуска, можно на законных основаниях не выходить на работу 11 ноября.

Нерабочей суббота окажется для сотрудника и в том случае, если он 6 ноября по состоянию здоровья находился на листке временной нетрудоспособности.

Если гражданин принят на работу в период с 8 по 10 ноября, то рабочая суббота, 11 ноября, все равно будет дня него выходным днем.

В случае, когда на 6 ноября у сотрудника выпала служебная командировка, курсы повышения квалификации, переподготовка и подготовка кадров, то 11 ноября считается рабочим днем.

К слову, длинные выходные в ноябре можно условно считать последним продолжительным отдыхом в текущем году. О переносах рабочих дней на 2024 г. пока ничего не известно, но очевидно, что на новогодние праздники следует ожидать больших выходных. В 2023 г. 30 и 31 декабря приходится на субботу и воскресенье, а 1 и 2 января, как Новый год, официально объявлены Президентом Беларуси нерабочими праздничными днями.

Источник: 1prof.by 

Подготовила: Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Просмотров: 140