В МИНСКЕ ВВЕДУТ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ САМОКАТОВ В ЕЩЕ ОДНОМ МЕСТЕ

Создано: 06.01.2024

Ограничения для передвижения средств персональной мобильности введут в 2024 году в районе площади Якуба Коласа в Минске. Об этом рассказало агентство «Минск-Новости» со ссылкой на зампредседателя Мингорисполкома Артема Цурана.

_06.01.2024_в 12.25.jpg

 

Как он объяснил, в 2023 году в столице запустили пилотный проект с четырьмя компаниями, владеющими шеринговыми электросамокатами. С помощью системы навигации эти компании должны отследить районы с наиболее интенсивным движением средств персональной мобильности, а затем «запрограммировать» в них ограничения скорости в соответствующих районах от 5 до 10 км/ч.

Так, в начале весны 2024 года движение самокатов ограничат в районе площади Якуба Колоса и располагающихся рядом пешеходных зон.

Напомним, о необходимости строгого скоростного режима для средств персональной мобильности еще прошлой весной говорили в ГАИ Мингорисполкома. Такие нововведения предусматривал пилотный проект по безопасности движения шеринговых самокатов в Минске, разработанный в рамках Концепции «Добрая дорога» на 2021−2025 годы. Помимо скоростных ограничений проект предусматривает определение мест стоянки самокатов и правила их парковки.

Также ранее мы рассказывали, где в Минске уже нельзя ездить на самокатах.

Источник: 1prof.by 

ссылка: https://1prof.by/news/v-strane/v-minske-vvedut-ogranicheniya-dlya-samokatov-v-eshhe-v-odnom-meste/

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Александра ПОБАТА

Просмотров: 95