МГЖХ: рассматриваем разные варианты благоустройства дворов.

Создано: 19.03.2021
image.jpeg
В 2021 году кроме капитального ремонта дворовых территорий планируется выполнять и их комплексный текущий ремонт, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Минском городском жилищном хозяйстве.
Как рассказала заместитель генерального директора МГЖХ Анастасия Воробьева, в нынешнем году капитально отремонтируют 15 объектов, проекты по которым уже разработаны и прошли государственную экспертизу. Кроме того, на 82 придомовых территориях выполнят комплексный ремонт.
— Дворовые территории города оснащены элементами благоустройства неравномерно, основным источником финансирования в этом направлении являются средства бюджета. Комплексный подход, подразумевающий восстановление утраченных в процессе эксплуатации технических качеств элементов благоустройства без разработки проекта и модернизации, позволит обновлять большее количество объектов за те же средства и ускорит проведение работ. То есть в ходе текущего ремонта планируется производить замену отдельного оборудования — детского, спортивного, малых архитектурных форм. Решение будет приниматься по результатам обследования. Новое строительство, например, дополнительных парковочных мест будет осуществляться по желанию и за средства жителей. Такая практика применялась и ранее, только при капремонте дворов эти виды работ включались в проект. Комплексно благоустраивать предполагается в первую очередь дворовые территории возле жилых домов, в которых был выполнен капремонт, — пояснила А. Воробьева.
В дальнейшем будут рассматриваться различные варианты и подходы к ремонту дворов.
Источник «Минск Новости»
Просмотров: 658