Комфортные условия работы для молодых специалистов и социальные гарантии - задача номер один для государства

Создано: 08.08.2022

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/komfortnye_usloviya_raboty_dlya_molodykh_spetsialistov_i_sotsialnye_garantii_zadacha_nomer_odin_dlya/ 

Для молодых специалистов, которым еще только предстоит внести свой вклад в экономику страны, сейчас самый ответственный этап. Около 60 тысяч выпускников вузов и ссузов в этом году прибыли на предприятия и в организации.

Задача номер один для государства - обеспечить для них комфортные условия работы и подержать на важном жизненном этапе. На что могут рассчитывать молодые специалисты при трудоустройстве? Подробности у Светланы Черновой.

Обеспечивать бесперебойную работу оборудования котельной и контролировать теплоснабжение жилого квартала по улице Лынькова в Минске - это обязанности Евгения Готовчика - начальника смены. Молодой специалист на предприятие Минсккомунтеплосеть пришел 6 июля. До этого успешно прошел здесь 2 производственные практики во время учебы в вузе и получил от предприятия именную заявку на распределение, а вместе с тем, положенные бонусы.

Евгений Готовчик, начальник смены котельной тепловых сетей № 1 ГП "Минсккоммунтеплосеть":

Оканчивал я БГТУ по специальности "энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент". С момента распределения я получил выплаты от организации как молодому специалисту, равную моей стипендии. Перед тем, как получить допуск к обслуживанию потенциально опасного объекта, нужно сдать несколько экзаменов, также повысить свою квалификацию в Газ-Институте. Я уже это сделал, поэтому получил удостоверения газовика и я уже имею допуск к газоопасным работам. Также во время моего двухнедельного обучения предприятие мне выплачивало заработную плату согласно моему окладу.

И, конечно, не без помощи старших товарищей. За каждым молодым работником закрепляется наставник - высококвалифицированный специалист на срок от 3 месяцев до полугода. Все для успешной адаптации на первом рабочем месте.

Мария Стэсик, начальник отдела кадров ГП "Минсккоммунтеплосеть":

В этом году предприятие предоставило первое рабочее место для 34 выпускников вузов и ссузов. Все молодые работники, поступившие на предприятие, уже получили предусмотренную законодательством денежную выплату, а иногородние ребята получили единовременное пособие в размере оклада в связи с переменой места жительства.

Просмотров: 193