Работаю в частной организации. По семейным обстоятельствам обратился к директору с просьбой изменить режим рабочего времени

Создано: 10.10.2022

Работаю в частной организации. По семейным обстоятельствам обратился к директору с просьбой изменить режим рабочего времени (надо раньше уходить с работы, чтобы успеть в детсад за ребенком). Обязан ли наниматель удовлетворить мою просьбу и если да, как мне понять, что он все сделает правильно?

c269bfd45aed0fb33488a02adf6bd840.jpg

Наниматель не обязан устанавливать работнику по его просьбе режим рабочего времени, отличный от того, что действует в организации. В то же время работник действительно может обратиться к нанимателю с просьбой об установлении ему неполного рабочего времени.

Законодательством о труде, в частности статьей 118 Трудового кодекса РБ (далее – ТК РБ), установлено, что по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

В то же время в статье 289 ТК РБ определены категории работников, которым наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. К данным категориям работников относятся:

– беременные женщины, женщины, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет (в том числе находящегося на их попечении), работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

– инвалиды в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

– работающие по совместительству;

– другие категории работников, предусмотренные коллективным договором, соглашением.

Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

Необходимо отметить, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности основного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника, как это определено в статье 291 ТК РБ, не заносятся.

Просмотров: 308