ТЕРМОМЕТРА НЕДОСТАТОЧНО. КАК ПРОВЕСТИ ЗАМЕР ТЕМПЕРАТУРЫ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ, ЕСЛИ СТАЛО СЛИШКОМ ЖАРКО

Создано: 28.06.2022

Если из-за жары находиться на рабочем месте невыносимо, работник может потребовать от начальства принять меры. Но сначала надо замерить температуру на работе. Узнали, как делать это правильно.

_28.06.2022_в 16.07.jpg

– Если сотруднику что-то не нравится, он должен сообщить об этом своему непосредственному начальству. Например, своему мастеру. Тот – кому-то вышестоящему. И так по цепочке информация должна попасть в службу по охране труда. Если у них есть своя лаборатория, они могут прийти и сделать замеры. Уже на основании этих цифр работодатель и будет принимать решения, – рассказал главный технический инспектор труда Совета ФПБ Павел Манько. – Если такой лаборатории нет, руководство предприятия может обратиться к частной компании, у которой она есть. Но этим должна заниматься лицензированная организация с подготовленными работниками и специальным оборудованием. Простого термометра на стене для этого недостаточно.

По словам Павла Манько, за последние годы сотрудники Технической инспекции труда Совета ФПБ редко сталкиваются с жалобами белорусов на нарушение температурного режима на работе. Например, в 2022 году таких жалоб еще не было. Как рассказал инспектор, такого результата удалось достичь благодаря постоянной информационной работе. Большая часть работодателей знает, что нужно делать в период повышенных температур. Также сотрудники ведомства и члены профсоюзов постоянно контролируют, соблюдаются ли права трудящихся на предприятиях. Контроль идет, в том числе, за соблюдением работодателями температурного режима.

Если жара мешает вам исправно выполнять свои рабочие обязанности, а работодатель отказывается решать этот вопрос, вы можете обратиться за помощью в техническую инспекцию труда Федерации профсоюзов Беларуси по телефону «горячей линии» +375-17-374-90-48 по будням с 8:30 до 10:30 и с 15:00 до 17:30.

Ранее мы уже писали, что должен делать работодатель для борьбы с жарой на рабочих местах и какая температура считается нормой для каждой конкретной сферы деятельности.

Надо помнить, что сильная жара может быть опасна не только работе. Поэтому мы писали и о том, как защититься от теплового удара.

Источник: 1prof.by

Автор: Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Просмотров: 2121