Встреча с министром МЖКХ РБ

Создано: 30.06.2022

В Беларуси стремятся к концу нынешней пятилетки сократить сроки планового отключения горячей воды до 10 дней. Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», об этом во время встречи с коллективом предприятия «Минскзеленстрой» сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель.

Он Он напомнил, что раньше сроки планового отключения горячей воды в стране составляли три недели, со временем этот период сократился до 14 дней, в последние годы он составляет 13 дней. 

— Уверен, что за счет внедрения новых методов и технологий при обслуживании теплосетей до конца пятилетки сможем выйти на срок отключения в 10 дней. Такая задача стоит. Полностью уйти от плановых отключений не получится, поскольку теплосети должны проходить испытания для их подготовки к надежной работе в отопительный период, — сказал А. Хмель.

Во Во время встречи работники предприятия поднимали также жилищные вопросы. В частности, интересовала перспектива получения арендного жилья людьми без столичной регистрации. Министр ЖКХ отметил, что на данный момент имеющийся государственный жилфонд коммерческого использования не удовлетворяет спрос даже минских очередников. Но он напомнил, что Глава государства не так давно подписал Указ, позволяющий предприятиям за свой счет строить арендные квартиры для своих сотрудников.                                                               — Для организаций это хороший способ закреплять специалистов на рабочих местах, — добавил А. Хмель. Еще один участник встречи поинтересовался сроками замены лифтов в жилфонде. В доме горожанина этот процесс продолжается с 20 апреля, пошел уже третий месяц, хотя в объявлении перед началом работ говорилось, что подъемник заменят за 2 месяца.

— Рекомендуемый срок составляет не более 2 месяцев. В вашем случае сроки нарушаются. Мы разберемся в этой ситуации и постараемся помочь, — пообещал А. Хмель.

 

Просмотров: 230